Chat

Contactos

Fotos

Guía

«Moonlight» consigue ocho nominaciones a los premios Oscar 2017

La ganadora del Globo de Oro a la mejor película en la categoría de drama se cuela entre las películas más nominadas a los premios Oscar 2017 con 8 nominaciones.

Luis M. Álvarez • 24/01/2017

«Moonlight» consigue ocho nominaciones a los premios Oscar 2017 | Foto: Youtube

estados unidos california hollywood preios oscar 2017 moonlight barry jenkins

Hasta ocho nominaciones los premios Oscar 2017 ha conseguido Moonlight (Barry Jenkins, 2016, EE.UU.), ganadora del Globo de Oro a la mejor película en la categoría dramática, que ahora tendrá que medirse directamente con La ciudad de las estrellas (La la land, Damien Chazelle, 2016, EE.UU.), que fuera ganadora del Globo de Oro a la mejor película en la categoría de comedia y se alza aquí con la friolera de 14 nominaciones. Moonlight sigue el periplo de Chiron, un joven afroamericano de infancia difícil, adolescencia complicada y madurez compleja que descubre su homosexualidad de manera inesperada, mientras hace frente a la incomprensión de su familia y la violencia de su entorno.

Siendo la única película de las nominadas cuyo argumento gira en torno a la homosexualidad, también nos podemos encontrar con títulos como Florence Foster Jenkins (Stephen Frears, 2016, Reino Unido), que tiene un personaje homosexual, Star Trek: más allá (Star Trek Beyond, Justin Lin, 2016, EE.UU.), Rogue One: una historia de Star Wars (Rogue One, Gareth Edwards, 2016, EE.UU.) o ¡Ave, César! (Hail, Caesar, Ethan Coen & Joel Coen, 2016, Japón, Reino Unido & EE.UU.), que muestran relaciones entre personas del mismo sexo, las sugieren o las citan, y hasta incluso Elle (Paul Verhoeven, 2016, Francia, Alemania & Bélgica), cuya protagonista se manifiesta bisexual ocasional. También consigue nominación Nocturnal animals, una película con un director abiertamente homosexual, Tom Ford, que a pesar de haber conseguido el Gran Premio del Jurado en Cannes, sólo ha conseguido una nominación para el mejor actor de reparto, Michael Shannon.

Si bien no hay ningún largometraje rodado en español entre las películas nominadas, al menos hay una película dirigida por un cineasta latinoamericano, Pablo Larraín, cuya película, Jakie, compite por 3 premios, así como también opta por un premio el director de fotografía Rodrigo Prieto, por Silencio, y se cuela el cortometraje español Timecode (Juanjo Giménez Peña, 2016, España).

Mejor película

Comanchería (Hell or high water, David Mackenzie, 2016, EE.UU.)

Fences (Denzel Washington, 2016, EE.UU.)

Figuras ocultas (Hidden figures, Theodore Melfi, 2016, EE.UU.)

Hasta el último hombre (Hacksaw ridge, Mel Gibson, 2016, Australia & EE.UU.)

La ciudad de las estrellas (La La Land, Damien Chazelle, 2016, EE.UU.)

La llegada (Arrival, Dennis Villeneuve, 2016)

Lion (Garth Davis, 2016, Australia & EE.UU.)

Manchester frente al mar (Manchester by the sea, Kenneth Lonergan, 2016, )

Moonlight (Barry Jenkins, 2016, EE.UU.)

Dirección

Barry Jenkins por Moonlight

Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas

Denis Villeneuve por La llegada

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Actriz protagonista

Isabelle Huppert por Elle

Emma Stone por La ciudad de las estrellas

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Natalie Portman por Jackie

Ruth Negga por Loving

Actor protagonista

Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Casey Affleck por Manchester frente al mar

Denzel Washington por Fences

Ryan Gosling por La ciudad de las estrellas

Viggo Mortensen por Capitán Fantástico

Actriz de reparto

Michelle Williams por Manchester frente al mar

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavia Spencer por Figuras ocultas

Viola Davis por Fences

Actor de reparto

Dev Patel por Lion

Jeff Bridges por Comanchería

Lucas Hedges por Manchester frente al mar

Mabershala Ali por Moonlight

Michael Shannon por Animales nocturnos

Guion original

Damein Chazelle por La ciudad de las estrellas

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th century women

Taylor Sheridan por Comanchería

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou por Langosta

Guion adaptado

August Wilson por Fences, basado en su propia obra de teatro

Allison Schroeder y Theodore Melfi por Figuras ocultas, basado en la novela de Margot Lee Shetterley

Barry Jenkins por Moonlight, basado en la obra In moonlight black boys look blue de Tarrel Alvin McCraney

Eric Heisserer por La llegada, basado en el relato Story of your life de Ted Chiang

Luke Davis por Lion, basado en el libro A long way home de Saroo Brierley

Mejor fotografía

Bradford Young por La llegada

Greig Fraser por Lion

James Laxton por Moonlight

Linus Sandgren por La ciudad de las estrellas

Rodrigo Prieto por Silencio

Banda sonora

Dustin O'Halloran y Hauschka por Lion

Justin Hurwitz por La La Land

Mica Levi por Jackie

Nicholas Britell por Moonlight

Thomas Newman por Passengers

Mejor montaje

Comanchería

Hasta el último hombre

La ciudad de las estrellas

La llegada

Moonlight

Diseño de producción

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La ciudad de las estrellas

La llegada

Passengers

Mejores efectos visuales:

Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Strange

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones y Dan Lemmon por El libro de la selva

Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por Kubo y las dos cuerdas mágicas

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Marea negra

John Knoll, Mohen Leo, Hal Mickel y Neil Corbould por Rogue One: una historia de Star Wars

Mezcla de sonido

Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth por 13 horas: los soldados secretos de Bengasi

Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hasta el último hombre

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow por La ciudad de las estrellas

Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye por La llegada

David Parker, Chrisopher Scarabosio y Stuart Wilson por Rogue One: una historia de Star Wars

Edición de sonido

Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La ciudad de las estrellas

Sylvain Bellemare por La llegada

Wylie Stateman y Renée Tondelli por Marea negra

Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully

Maquillaje y peluquería

Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Escuadrón suicida

Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek: más allá

Eva von Bahr y Love Larson por Un hombre llamado Ove

Diseño de vestuario

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La ciudad de las estrellas

Canción original

Audition - The Fools Who Dream de La ciudad de las estrellas

Can’t Stop the Feeling de Trolls

City of Stars de La ciudad de las estrellas

How Far I’ll Go de Vaiana

The Empty Chair de Jim: The James Foley Story

Mejor documental

Fuego en el mar (Fuocoammere, Gianfranco Rosi, 2016, Italia & Francia)

I am not your negro (Radul Peck, Rémi Grellety y Hérbert Peck, 2016, Francia & EE.UU.)

Life, animated (Roger Ross Williams, 2016, EE.UU.)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman, 2016, EE.UU.)

13th (Ava DuVernay, 2016, EE.UU.)

Cortometraje documental

Extremis (Dan Krauss)

4.1 miles (Daphne Matziaraki)

Joe's violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neimausen)

Watani: my homeland (Marcel Mettelsiefen)

The White House (Orlando von Einsidiel y Joanna Natasegara)

Largometraje de animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Kubo and the two strings, Travis Knight, 2016, EE.UU.)

Vaiana (Moana, John Musker & Ron Clements, 2016, EE.UU.)

La vida de Calabacín (Ma vie de Courgette, Claude Barras, 2016, Suiza & Francia)

La tortuga roja (La tortue rouge, Michael Dubok de Wit, 2016, Japón, Francia & Bélgica)

Zootrópolis (Zootopia, Byron Howard & Rich Moore, 2016, EE.UU.)

Cortometraje de animación

Blind Vaisha (Theodore Ushev)

Borrowed time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)

Pear cider and cigarretes (Robert Valley y Cara Speller)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillard y Marc Sondheimer)

Largometraje de habla no inglesa

Land of mine (Under sandet, Martin Zandvliet, 2015, Dinamarca & Alemania)

Un hombre llamado Ove (En man som heter Ove, Hannes Holm, 2015, Suecia)

El viajante (Forushande, Asghar Farhadi, Irán & Francia)

Tanna (Martin Butler & Bentley Dean, Australia)

Toni Erdman (Maren Ade, 2016, Alemania, Austria & Rumanía)

Mejor cortometraje

Timecode

Ennemis Intérieurs

La Femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Comentarios

Relacionado con California

Contactos en California Chat Gay California Chat Lesbianas California Noticias de Estados Unidos

También te puede interesar...

Más en Cine

© Looping Media, S.L., 2007-2018
Condiciones de uso, privacidad y cookies
Quiénes somos | Publicidad | Ayuda y contacto