«Una mujer fantástica» se lleva el Goya a la mejor película iberoamericana

La película de Sebastián Lelio, «Una mujer fantástica», se lleva el Goya a la mejor película iberoamericana y «La llamada», consigue el de mejor canción original. Premio para las películas de Lino Escalera y Gustavo Salmerón, así como también para las de Manuel Martín Cuenca y Jon Garaño y Aitor Arregi en una noche en la que los principales premios se reparten entre «Handia», «Verano 1993» y «La librería».

Luis M. Álvarez • 04/02/2018

«Una mujer fantástica» se lleva el Goya a la mejor película iberoamericana | Foto: Youtube

españa madrid premios goya 2018 goya 2018 daniela vega sebastián lelio leiva carla simón gustavo salmerón marisa paredes brays efe pepa charro gustavo salmerón manuel martín cuenca jon garaño yvonne blake nora navas mariano barroso aitor arregi

Tal y como estaba previsto, la trigésimo segunda edición de los Premios Goya estuvo marcada por la reivindicación femenina, siendo premiadas ellas en aquellas categorías en las que estaban nominadas, incluyendo la de mejor película iberoamericana subiendo a recoger el equipo comleto de la película y teniendo Daniela Vega tres palabras después de que hablara Sebastián Lelio: «rebeldía, resistencia y amor». Hubo Goya también para La llamada, el de mejor canción, quedándose Pieles y Primavera Rosa en México sin premio.

Si bien Lino Escalera no pudo irse con ninguno de los dos premios por los que estaba nominado, al menos su película se fue con un Goya, el de mejor actriz para Nathalie Poza, «a mi amado Lino Escalera, porque pensaba que este personaje me arrancaría la vida y me la ha devuelto», agradece la actriz al recoger su cabezón, yéndose de vacío la película de Agustí Villaronga, aunque el cieasta mallorquí sube al esce. Destacar igualmente que Gustavo Salmerón se lleva el Goya a la mejor película documental por Muchos hijos, un mono y un castillo.

Premio también se llevan las películas de Manuel Martín Cuenca y Jon Garaño y Aitor Arregi, 2 la del primero y 10 la de los segundos, convirtiéndose Handia en la película más premiada de la noche, aunque las ganadoras morales serían La librería y Verano 1993, que se alzan con los premios más importantes. Resaltar el momento en que Carla Simón dedica el premio a todos los que han fallecido a causa del sida y a los que viven hoy con el VIH, denunciando que «es muy absurdo que siga eso teniendo un estigma».

Destacar la presencia de Paquita Salas, personaje de ficción interpretado por Brays Efe en la serie homónima que estrena su segunda temporada en Netflix, que ha presentado el Goya a la mejor actriz revelación. Así como la de Pepa Charro, musa gay más conocida como La Terremoto de Alcorcón, quien tras recordar que es una mujer, ha soltado uno de los discursos más estimulantes al indicar que viene a entregar «el premio a la mejor dirección de fotografía femenina. Es que como no había ninguna nominada, he pensado que los premios estaban separados por sexo (…). De 135 nominados, solo 30 son mujeres; de esas 30, la mitad como actrices. No hay mujeres en música, en animación, en arte, en sonido... Es normal que no haya chicas, porque muchas tiran la toalla porque cobramos el 40 % menos».

Aunque para musas el Premio de Honor, Marisa Paredes, que brilla como nunca y como siempre con un discurso improvisado, sencillo y directo, en el que tiene un momento para recordar a Yvonne Blake, quien se recupera de un ictus que le impide asistir a la gala, saliendo en su lugar Mariano Barroso y Nora Navas para el habitual discurso institucional en el que la actriz catalana recuerda al ministro de cultura, Íñigo Méndez de Vigo, que siguen esperando la rebaja del 21 % de IVA del cine y reclamando que «consiguiendo la igualdad, se derrotará al monstruo de la violencia contra las mujeres».

Mejor película

• El autor

• Handia

• La librería

• Verano 1993

• Verónica

Mejor dirección

• Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia

Isabel Coixet, por La librería

• Manuel Martín Cuenca, por El autor

• Paco Plaza, por Verónica

Mejor actor protagonista

• Andrés Gertrúdix, por Morir

• Antonio de la Torre, por Abracadabra

• Javier Bardem, por Loving Pablo

Javier Gutiérrez, por El autor

Mejor actriz protagonista

• Emilie Mortimer, por La librería

Nathalie Poza, por No sé decir adiós

• Maribel Verdú, por Abracadabra

• Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor actor de reparto

• Antonio de la Torre, por El autor

• Bill Nighy, por La librería

David Verdaguer, por Verano 1993

• José Mota, por Abracadabra

Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo, por El autor

• Anna Castillo, por La Llamada

• Belén Cuesta, por La Llamada

• Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor actor revelación

• Eloi Costa, por Pieles

Eneko Sagardoy, por Handia

• Pol Monen, por Amar

• Santiago Alverú, por Selfi

Mejor actriz revelación

• Ariana Paz, por El autor

Bruna Cusí, por Verano 1993

• Itziar Castro, por Pieles

• Sandra Escacena, por Verónica

Mejor dirección novel

Carla Simón, por Verano 1993

• Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

• Lino Escalera, por No sé decir adiós

• Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone

Mejor guion original

Aitor Arregui, Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia

• Carla Simón, por Verano 1993

• Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

• Pablo Berger, por Abracadabra

Mejor guion adaptado

• Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria

Isabel Coixet, por La librería

• Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

• Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor

Mejor canción original

• Algunas veces de José Luis Perales, en El autor

• Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería

La Llamada de Leiva, en La llamada

• Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor música original

• Alberto Iglesias, por La cordillera

• Alfonso de Vilallonga, por La librería

• Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Pascal Gaigne, por Handia

Mejor diseño de vestuario

• Mercè Paloma, por La librería

• Paco Delgado, por Abracadabra

Saioa Lara, por Handia

• Tatiana Hernández, por Oro

Mejor montaje

• Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993

• Bernat Aragonés, por La librería

• David Gallart, por Abracadabra

Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia

Mejor cortometraje de animación

• Colores, dirigido por Arly Jones y Sami Natsheh

• El ermitaño, dirigido por Raúl Díez

• Un día en el parque, dirigido por Diego Porral

Woody and Woody, dirigido por Jaume Carrió

Mejor cortometraje documental

Los desheredados, dirigido por Laura Ferrés

• Primavera rosa en México, dirigido por Mario de la Torre

• The Fourth Kingdom, dirigido por Adán Aliaga y Álex Lora

• Tribus de la inquisición, dirigido por Mabel Lozan

Mejor cortometraje de ficción

• Australia, dirigido por Lino Escalera

• Baraka, dirigido por Néstor Ruiz Medina

• Como yo te amo, dirigido por Fernando García-Ruiz

• Extraños en la carretera, dirigido por Carlos Solano

Madre, dirigido por Rodrigo Sorogoyen

Mejor sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica

• Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor

• Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

• Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar

Mejor dirección de producción

Ander Sistiaga, por Handia

• Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería

• Luis Fernández Lago, por Oro

• Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993

Mejor dirección de fotografía

Javier Agirre Erauso, por Handia

• Jean Claude Larrieu, por La librería

• Paco Femenía, por Oro

• Santiago Racaj, por Verano 1993

Mejor dirección artística

• Alain Bainée, por Abracadabra

• Javier Fernández, por Oro

• Llorenç Miquel, por La librería

Mikel Serrano, por Handia

Mejor maquillaje y peluquería

Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia

• Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro

• Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por PielesSylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra

Mejores Efectos Especiales

Jon Serrano y David Heras, por Handia

• Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica

• Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro

• Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor película iberoamericana

• Amazona, dirigida por Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)

• Tempestad, dirigida por Tatiana Huezo (México)

Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio (Chile)

• Zama, dirigida pro Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor película europea

• Cest la vie!, dirigida por Eric Toledano y Oliver Nakache

• Lady Macbeth, dirigida por William Oldroyd

The Square, dirigida por Ruben Östlund

• Toni Erdmann, dirigida por Maren Adz

Mejor película de animación

• Deep, dirigida por Julio Soto

• Nur eta Herensugearen tenplua, dirigida por Juan Bautista Berasategui

Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, dirigida por Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental

• Cantábrico, los dominios del oso pardo, dirigida por Joaquín Gutiérrez Acha

• Dancing Beethoven, dirigida por Arantxa Aguirre

Muchos hijos, un mono y un castillo, dirigida por Gustavo Salmerón

• Saura(s), dirigida por Félix Viscarret

Comentarios

Relacionado con Madrid

Contactos en Madrid Chat Gay Madrid Chat Lesbianas Madrid Guía Gay de Madrid Noticias de España

También te puede interesar...

© Looping Media, S.L., 2007-2018
Condiciones de uso, privacidad y cookies
Quiénes somos | Publicidad | Ayuda y contacto