«Una mujer fantástica» y «Call me by your name» entre las nominadas a los premios Oscar 2018

Las películas de Luca Guadagnino y Sebastián Lelio, «Call me by your name» y «Una mujer fantástica», consiguen su respectiva nominación a la mejor película y película en lengua extranjera en los Premios Oscar 2018. Entre las películas nominadas destacan títulos como «La forma del agua», «Lady Bird», «Déjame salir», «Tres anuncios en las afueras», «La Bella y la Bestia» o «Star Wars: el último Jedi», que aluden en mayor o menor medida al colectivo LGBT.

Luis M. Álvarez • 24/01/2018

«Una mujer fantástica» y «Call me by your name» entre las nominadas a los premios Oscar 2018 | Foto: Youtube

estados unidos california hollywood oscars 2018 premios oscar 2018 sebastián lelio timothee chalamet andré aciman sufjan stevens james ivory luca guadagnino inclusión cine

La Academia de Cine de Hollywood desvela este martes, 23 de enero, las nominaciones a los premios Oscar 2018, cuya ceremonia de entrega se celebra el próximo 4 de marzo. Dos películas cuya temática gira principalmente en torno a personajes del colectivo LGBT, como Call me by your name y Una mujer fantástica se cuelan en las categorías de mejor película y mejor película en lengua extranjera, respectivamente, mientras que La forma del agua, que entre sus personajes secundarios incluye un personaje homosexual, se convierte en la gran favorita de la 90 edición de los premios de la academia con 13 nominaciones, incluyendo al de mejor película. También nominación a la mejor película consiguen títulos como Lady Bird, Déjame entrar y Tres anuncios en las afueras, que en mayor o menor medida incluyen personajes homosexuales, aludiendo también a la homofobia.

Encandila a la crítica en Sundance, aunque no consigue premio, como tampoco en Berlín o San Sebastián, pero la película de Luca Guadagnino, Call me by your name, consigue finalmente 4 nominaciones a los premios Oscar 2018, incluyendo el de mejor película, mejor actor protagonista, para Timothee Chalamet, mejor guion adaptado, para James Ivory por su adaptación de la novela de André Aciman, y mejor canción original, para Sufjan Stevens por el maravilloso tema Mystery of love.

El último premio Sebastiane Latino, Una mujer fantástica, premio Teddy y mejor guion y Mención Especial en la Berlinale, así como mejor actriz en los premios Félix, consigue colarse entre las nominadas a la mejor película en lengua extranjera, entre las que no están finalmente La herida, última película que aspiraba al premio entre las numerosas obras de temática LGBT que se habían presentado.

Con 4 nominaciones, todas ellas técnicas, también se cuela Star Wars: Los últimos Jedi, que causara cierto revuelo con el personaje que interpreta Laura Dern, anunciado como el primer personaje LGBT de la saga galáctica, que aunque no es un detalle que trasciende en la película, consigue, con el mero hecho de lucir el pelo de color rosa-violeta-morado, irritar a los reaccionarios más radicales que lo reconocen como un color LGBT. También en categorías menores consigue dos nominaciones La bella y la bestia.

Todas las nominaciones a los Premios Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

Call me By Your Name

Dunkerque

Déjame salir

El hilo invisible

El instante más oscuro

Lady Bird

La forma del agua

Los archivos del pentágono

Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwiug (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day Lewis (El hilo invisible)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

​Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel Esq)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Sally Hawkins (La forma del agua)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willen Dafoe (The Florida Project)

Woody Harrelson (Tres anuncios en las afueras)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

MEJRO ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige (Mudbound)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Lesley Manville (El hilo invisible)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

El insult (L’insulte, Ziad Doueiri, 2017, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica & EE.UU.)

En cuerpo y alma (Teströl és lélekröl, Ildikó enyedi, Hungría)

Sin amor (Nelyubov – Loveless, Andrey Zvyagintsev, 2017, Rusia, Francia, Alemania & Bélgica)

The Square (Ruben Östlund, 2017, Suecia, Francia, Alemania & Dinamarca)

Una mujer fantástica

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Coco (Lee Unkirch & adrian Molina, 2017, EE.UU.

El bebé jefazo (The boss baby, Tom McGrath, 2017, EE.UU.)

Ferdinand (Carlos Saldanha, 2017, EE.UU.)

Loving Vincent (Dorota Kobiela & Hugh Welchman, 2017, Polonia, Reino Unido & EE.UU.)

The Breadwinner (Nora Twomey, 2017, Irlanda, Canadá & Luxemburgo)

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Abacus: small enough to jail (Steve James, 2016, EE.UU.)

Faces Places (Visages villages, JR & Agnès Varda, 2017, Francia)

Icarus (Bryan Fogel, 2017, EE.UU.)

Last Men in Aleppo (De sidste maend I Aleppo, Firas Fayyad & Steen Johannessen, 2017, Siria & Dinamarca)

Strong Island (Yance Ford, 2017, Dinamarca & EE.UU.)

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

Déjame salir

La forma del agua

Lady Bird

Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me By Your Name

Logan

Molly's Game

Mudbound

The Disaster Artist

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

La forma del agua

Mudbound

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

Yo, Tonya

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Blade Runner 2049

Dunkerque

El instante más oscuro

La Bella y la Bestia

La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

​La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

MEJOR MAQUILLAJE

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mystery of Love (Call me By Your Name)

Remember Me (Coco)

Mighty River (Mudbound)

This is Me (El gran showman)

Stand up for Something (Marshall)

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJOR SONIDO

​Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la galaxia Vol 2.

Kong: la isla calavera

Star Wars: el ultimo Jedi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

The Eleven O'Clock

Silent Child

My Nephew Emmer

Watu Wote: All of US

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Traffic Stop

Heaven is a Traffic Jam on the 40s

Heroin(e)

Knife Skills

Edith+Eddie

Comentarios

Relacionado con California

Contactos en California Chat Gay California Chat Lesbianas California Noticias de Estados Unidos

También te puede interesar...

© Looping Media, S.L., 2007-2018
Condiciones de uso, privacidad y cookies
Quiénes somos | Publicidad | Ayuda y contacto